本页提供的信息为寻求如何遵守联邦政府玩具安全标准(ASTM F963-11)的企业提供指南。

 

目录

 

概述

具体检测问题

ASTMF963更新和修订

更多资源

 

检测和认证

  • 标签和产品标识
  • 可燃性
  • 铅和重金属

 

最新消息:美国消费品安全委员会工作人员行使ASTM F963-16, 美国玩具标准的强制执法自由裁量权

关于带储存能量的抛射体玩具的4.21.2.3条款给玩具行业的信

CPSC工作人员在2017年3月31日公布的一封信中说, 其工作人员行使ASTM F963-16, 美国玩具标准关于带储存能量的抛射体玩具的4.21.2.3条款, 仅限对拥有超过0.08焦耳能量的抛射体执行动能密度要求。根据《美国法典》第15卷2063节(15 U.S.C. § 2063)《消费品安全法》(“CPSA”)第14节,该强制执法自由裁量权扩展至测试和认证要求。这一强制执法自由裁量权立即生效, 并将继续有效,直至另行通知。点击此处,阅读全信。

 

概述

 

准备供12岁或12岁以下儿童适用的所有玩具必须经过第三方检测,并获得儿童产品证书认证,以表明其符合国会通过的联邦玩具安全标准以及其它适用法规。请参阅我们的企业指南页面以了解更多信息。此外,请参阅儿童产品其它常见法规指南页面:铅、含铅油漆、邻苯二甲酸酯、小零部件和跟踪标签。
 

什么是玩具安全标准?

玩具安全标准指的是 ASTM F963-11 以及玩具箱安全标准 ASTM F 963-07ε1。

ASTM F 963-11,即《玩具安全标准消费者安全规格》,是一套非常全面的、涉及大量已知与玩具相关危害的标准。ASTM F 963的早期版本是自愿的行业共识标准,由玩具产业、消费者团体、政府和其它有关方面为整个玩具行业实行适当的玩具标准而联合制定的。2008年,《消费品安全改进法》规定将当时自愿实行的玩具安全标准改为在全国范围强制实行的儿童产品安全规则。

 

你可以在ASTM International网站查阅标准概述或购买完整的玩具安全标准。在ASTM网站,你可以浏览玩具安全标准的概要、该标准中各条款的目录、以及不受玩具安全标准管制的产品清单(不过其中一些产品,如自行车,受其它强制性标准管制)。如要查阅玩具安全标准的全文,则必须向ASTM 购买,因为该文件受版权法保护。我们建议你阅读玩具安全标准,确定标准中哪些条款可能适用于你的产品。

生产商或进口商负责确认玩具安全标准中适用于它们产品的条款。一旦确认适用于你的产品的规定,你必须使用消费者安全委员会认可的实验室进行检测。为了方便产品检测,应该与美国消费品安全委员会认可的实验室联系,讨论你的产品,得到估价。这个估价应该提供一个逐项列出的清单,说明实验室拟定就标准中的哪项条款对你的产品进行合规检测(作为这些实验室服务的消费者,你或许应该从一个以上的实验室那里得到估价,就像你任何重大购买之前可能会做的那样)。

 

玩具安全标准规定必须进行第三方检测和认证吗?
是的。规定必须对为12 岁及12岁以下儿童设计或者为主要对象的玩具进行第三方检测和认证

 

玩具安全标准的所有条款是否全都适用于每一种玩具?

 

不是。玩具安全标准是一份长篇文件,涵盖适用于很多不同种类和类别玩具的条款。玩具标准没有一个通用的方法,玩具标准的不同条款适用于不同玩具。该标准的很多条款未必适用于某一具体玩具,但是很可能有很多条款适用于该玩具。

 

例如,如果你的玩具不发声,则不必遵守有关检测玩具音量大小的相关条款,但仍然有很多可能适用于你的玩具的条款。由于不同玩具有不同特性、材料和功能,因此每一种玩具需单独加以考虑,以确定玩具安全标准的哪些条款适用。玩具安全标准可能适用的条款组合数量巨大,因此难以在这里全部讨论。

 

应该仔细审阅玩具安全标准。作为生产商或进口商,你有责任查阅玩具安全标准,考虑标准中哪些条款可能适用于你的产品(可以免费浏览目录)。不过最终你可能需要让消费品安全委员会认可的实验室检测产品。你应该联络至少一家美国消费品安全委员会认可的实验室,讨论你的产品,并得到估价。这个估价应该提供一个逐项列出的清单,说明实验室拟定就安全安全标准中的哪项条款对你的产品进行合规检测。请查阅这些向实验室提出的有帮助的问题

 

请参阅这份可能对你有所帮助的ASTM F963-11图表。该图表将玩具安全标准的不同条款划分为一般使用规定和具体玩具规定。

 

检测和认证

 

玩具安全标准的所有条款是否都要求第三方检测?

 

不是,只有《美国联邦法规》第16卷1112.15(b)(32)中所列的玩具安全标准的某些条款,以及这个图表中所述的条款需要第三方检测。玩具安全标准规定第三方检测的条款如下:
 

ASTM F 963-07ε1

第 4.27 条 – 玩具箱(不含有关标识和/或使用说明的要求) 

 

ASTM F 963-11

  • 第 4.3.5.1 条,表面涂层–金属可溶性检测
  • 第 4.3.5.2 条,玩具基材材料
  • 第 4.3.6.3条,液体、糊、泥、胶及粉末的清洁度(不含化妆品和对为防止微生物降解所使用材料的检测)
  • 第 4.3.7条,填充材料
  • 第 4.5 条,发声玩具
  • 第 4.6 条,小零部件(不含有关标识和/或使用说明的要求)
  • 第 4.7 条,可接触边缘(不含有关标识和/或使用说明的要求)
  • 第 4.8 条,突出物
  • 第 4.9 条,可接触尖点 (不含有关标识和/或使用说明的要求)
  • 第 4.10 条,金属线或连杆
  • 第 4.11 条,钉子和紧固件
  • 第 4.12 条,塑料薄膜
  • 第 4.13 条,折叠装置与合页
  • 第 4.14 条,绳、带和橡皮筋
  • 第 4.15 条,稳定性和超负荷要求
  • 第 4.16 条,狭窄空间
  • 第 4.17 条,轮子、轮胎、轴
  • 第 4.18 条,机械的孔洞、间隙和可接触性
  • 第4.19 条,模拟保护装置(不含有关标识和/或使用说明的要求)
  • 第 4.20.1 条,橡胶安抚奶嘴中亚硝胺含量检测
  • 第 4.20.2 条,玩具安抚奶嘴
  • 第 4.21 条,弹射玩具
  • 第 4.22 条,出牙器和出牙玩具
  • 第 4.23.1 条,近球形、半球形或终端为圆形开口的摇拨浪鼓
  • 第 4.24 条,挤压玩具
  • 第 4.25 条,电池驱动玩具(不含有关标识和/或使用说明的要求)
  • 第 4.26 条,准备放在童床或游戏围栏上的玩具(不含有关标识和/或使用说明的要求)
  • 第 4.27 条,填充玩具和豆袋类玩具
  • 第 4.30 条,玩具枪标志
  • 第 4.32 条,带有圆形末端的某些玩具
  • 第 4.35 条,啦啦队花球
  • 第 4.36 条,半球形物品
  • 第 4.37 条,悠悠弹性绳玩具
  • 第 4.38 条,磁铁 (不含有关标识和/或使用说明的要求)
  • 第 4.39 条,下颚在把手和方向盘间卡住

 

玩具安全标准中不要求第三方检测的条款如下:

 

  • ASTM F 963-11 中涉及食品和化妆品,传统上不属于委员会管辖范围的产品。
  • ASTM F 963-11 中有关生产流程,因而无法通过成品检测进行有效评估的条款 (如:第 4.3.6.1 条有关净化水的条款)。
  • ASTM F 963-11 中或 ASTM F 963-07ε1 第 4.27 条有关标识、使用说明或厂家标
  •  
  • 一般来说,委员会已经声明,某些标识和技术规定无需第三方检测和认证。例如,《联邦危险物品法》(《美国法典》第 15 卷 1261 至 1278 部分)所规定的标识要求,和《美国易燃织物法》(《美国法典》第 15 卷1191 至 1204 部分)有关标识的要求,均无须第三方检测。
  • ASTM F 963-11中有关不借助任何工具或装置而进行的裸眼评定的条款。
  • ASTM F 963-11中第 4.3.8 条有关某种邻苯二甲酸酯的条款,因为《消费品安全改进法》第 108条款专门针对邻苯二甲酸酯。

 

玩具安全标准的所有条款都要求认证吗?

 

是的。虽然玩具安全标准的某些条款获得第三方检测豁免,但是玩具必须经过儿童产品认证书认证完全符合玩具安全标准中所有相关条款的规定。对于玩具安全标准中获得第三方检测豁免的若干条款,仍希望生产商检测每种产品,或确保该产品通过合理的检测项目(出于方便,一些生产商可能选择让实验室检测玩具是否符合那些豁免的条款,尽管没有规定要求他们这样做)。

 

上述一些有关标识和技术要求的条款无法进行检测,因而无须检测。
 

我在哪里可以找到有关认证和第三方检测规定的正式的委员会通知?
 

《美国联邦法规》第16卷1112.15(b)(32)条款列出了需要在消费品安全委员会认可的实验室检测具体条款。
 

哪个年龄段(即产品的目标用户)的玩具必须经过第三方检测和认证?

 

为 12 岁以下儿童设计或为主要对象的玩具必须在消费品安全委员会认可的实验室进行第三方检测和认证,获得儿童产品证书。

 

尽管ASTM F 963-11理论上适用于供 14 岁以下儿童使用的玩具,但是第三方检测规定只适用于为 12 岁或 12 岁以下儿童设计并供其使用的玩具。也就是说:

 

  • 如果玩具是为14岁或14岁以上儿童设计并供其使用的,则ASTM F963不适用于此玩具,无需经过第三方实验室检测。

 

  • 如果玩具是为13岁儿童设计并供其使用的,则玩具仍然受ASTM F963-11管辖,但是并不要求对玩具进行第三方实验室检测(很少有玩具属于这一类别)。

 

  • 如果玩具是为 12 岁或 12 岁以下儿童设计并主要供其使用,那么玩具受ASTM F963-11规定的管辖,必须由第三方实验室对玩具进行检测。
     

对于那些需要第三方检测的玩具,检测必须在委员会认可的实验室进行。
 

具体检测问题

 

产品上或产品包装上的警告标识、书面使用说明书或其它生产商标识需要经过美国消费品安全委员会认可的实验室的检测吗?

 

不需要。此外,ASTM F963-11中涉及的不借助任何工具或装置进行的裸眼评定条款无需经过书面使用说明书或其它生产商标识需要的经过委员会认可实验室的检测。请查阅需要上述表格中要求第三方检测的完整条款清单。如果ASTM F963-11的某项条款没有列出,则无需进行第三方检测。
 

是否需要对玩具进行检测以符合易燃性规定?

 

不需要。国会在2008年将玩具安全标准定为强制性标准时,没有包括易燃性规定和对易燃性进行第三方检测。

 

不过,儿童玩具在其常规的或可合理预见的操作或使用中,不得有可能成为导致严重人身伤害或重大疾病的,高度易燃或极易燃固体的危险物质。《联邦危险物品法》中的这项规定不要求产品上市前在委员会认可的实验室进行第三方检测。
 

要出售这样的产品,生产商对于是否对一件产品的易燃性进行检测的决定应该有一个依据。这个依据可能是“常规或可合理预见的操作或使用”的预期模式,或是事先知道根据在类似标准下进行的检测,某件产品所用材料被认为不是特别易燃的,比如某些服装制品的可燃性标准列表(《美国联邦法规》第16卷1610.1(d)条款)。例如,鉴于根据这项标准进行的多年检测所得经验, 涤纶无须检测。

 

如果生产商不确定,或希望通过产品检测确定其不是高度易燃,《美国联邦法规》第16卷1500.44条款是一个适用的检测方法。ASTM F963-11附件A5提供的检测法是另一种适当的检测方法。
 

所有可接触的基材都必须按照ASTM F963-11的规定进行总铅含量和可溶性重元素检测吗?

 

不一定。尽管ASTM F963-11第4.3.5.2(1)部分规定,可接触的基材和所有小零部件必须进行总铅含量和8项可溶性重元素检测,但是4.3.5.2(1)(a)部分定义了“可接触”这一术语。确定产品是否受到这项附加规定的监管非常重要。

 

首先,ASTM F963-11第3.1.2部分定义了“可接触”,一件玩具在年龄相符的使用和滥用检测前后必须对可接触部分进行检查。

 

第二,为了第3.1.2的部分定义,以及4.3.5.2部分所述,只有那些能被吸食、放入口中或咽下的玩具和部件,在年龄相符的使用和滥用检测前后,需要进行8项可溶性重元素检测。这就是说,由于其不可接触性、尺寸、质量、功能或其它特质而不能被吸食、放入口中或咽下的玩具或玩具部件无需进行上述可溶性元素检测。但是如果可以被接触的话,则根据《消费品安全改进法》仍可能要求这类产品的总铅含量合规。

 

如下标准被认为是对可能被吸入、放入口中或吞下的玩具的合理分类:(1)供放入嘴里或与食物或饮料接触的所有玩具部件,属于化妆品的玩具部件,被归类为玩具的部件或书写工具;(2)供6岁以下儿童使用的玩具,其组合零部件可能与口部接触。参见4.3.5.2(1)(a)部分注释3。
 

因此,如果你的产品的年龄划分是供6岁及6岁以上儿童使用,且可能不会被吸食、放入口中或吞下,该产品无需进行8项金属检测。请记住,不管分析结果如何,《消费品安全改进法》规定儿童产品所有可接触部件符合100百万分率的铅含量规定。请参阅含铅量指南页面。

 

 

4.3.5.2(1)条款指出,玩具的可接触基材(包括可接触的玻璃、金属、陶瓷玩具或玩具小零部件)受 F963-11表格1中设定限制的管控。该条款指出,除其它规定外,所含可溶性镉含量不应超过75百万分率(或作为玩具一部分的橡皮泥中不应超过50百万分率)。不过,4.3.5.2(2)(c)条款称,可溶性镉含量的限制是200微克。

 

这两项要求之间的区别是什么?4.3.5.2(1)部分相关规定的检测程序是基于2个小时的提取过程。4.3.5.2(2)(c)部分特别指出,此部分是在表格1所设定的限制基础上额外设定的,但只适用于金属玩具或带有属于小零部件的金属玩具零部件。在对8.3.5.5(3)部分的条款进行检测时,对这类玩具的限制是在24小时内从同一件物品上提取的镉不得超过200微克。不过条款的确指出,“通过8.3.1部分规定的对所有元素含量总的筛查,可以符合上述所有相关规定 。”

 

联邦玩具安全标准(ASTM F963)的更新和修订

 

消费品安全委员会的玩具安全标准ASTM F963-11最新版本的主要变化。
 

基材材料中的重元素

 

2011年版的 ASTM F963的主要变化包括增加了对玩具基材中允许的8项可溶性重元素的限制锑、砷、铅、钡、镉、铬、汞和硒)。这项规定是在现行的玩具表面涂层限制、总铅含量的具体限制以及油漆和其它表面涂层中的铅含量限制基础上新增的。新规定基于在稀释酸中进行可溶性检测后对8种金属(见上文) 的可溶性做出的限制。

 

基材材料中的重元素筛查检测

 

此外,新标准提供了一项选择性筛查检测程序。该检测基于在一次检测中那些元素的总含量。消费品安全委员会认可的大多数实验室将采取筛查检测的方法对玩具中的重元素进行检测,只有在筛查检测显示有不合格零部件或需要进一步检测来解决含糊不清的结果时,才会进行额外的重元素检测。筛查检测采用的方法以委员会认可的铅含量测验测试方法为基础。如果筛查检测对预定范围内多种元素显示通过,在某些情况下,这个结果可以被引以为据,无需进行进一步可溶性元素检测。

沐浴玩具

2011年版的 ASTM F963的另一项重要新增部分对沐浴玩具的规定。这些规定针对沐浴玩具上可能出现的洞,或其它垂直或近乎垂直的对沐浴玩具的坚硬凸起部分可能引发的其它风险。

其它

最后,还有很多对ASTM F963现行条款的修订,如对绳子使用的变化,连接在圆环上的挤压玩具的规定,悠悠球、带子和橡皮筋、下颚被卡住、带有圆形末端的玩具、以及乘骑玩具的稳定。

 

如果想得到ASTM F963今后的更新,当ASTM 国际标准组织向本委员会提交拟定的关于现行的ASTM F963玩具标准的修订意见后会发生什么?

当ASTM国际标准组织就ASTM F-963的拟定修订意见通知委员会时,委员会如果认定拟定的修订意见不能改善标准涵盖的消费品安全,则需在接到通知后的90天内告知ASTM国际标准组织。如果本委员会将其决定告知ASTM国际标准组织,即拟定的修订意见无法改善安全,现行ASTM F963会继续作为消费品安全规则生效,不管拟定的修订意见如何。而如果本委员会没有在90天内就ASTM F963拟定的修改意见告知ASTM国际标准组织,再过90天后(在ASTM国际标准组织发出通知180天后),拟订的修订意见则将作为消费品安全规则生效。

 

其它资源

  • 玩具检测的实验室检测手册[PDF]
  • ASTM F 963-11 表格

本文仅为提供一般信息而准备, 内容是在所提供的事实和信息基础上编写。本文不是,其原意也不是提供法律见解, 也未经过委员会的审阅或批准,因此不一定代表委员会的意见。本文表达的所有观点都有可能被委员会改写或取而代之。